lahaine.org

compartir

                          

Dirección corta: https://lahaine.org/bI0e

convertir a:
Convertir a ePub  ePub        Convertir a pdf  pdf

  tamaño texto

  enviar          imprimir


traductor

28/05/2012 :: México

Cinco años desde que el Estado Mexicano detuvo y desapareció a dos luchadores

x FNLS

San Cristóbal de Las Casas, Chiapas, a 25 de mayo del 2012

A cinco años de la Desaparición Forzada de los Luchadores Sociales Edmundo Reyes Amaya y Gabriel Alberto Cruz Sánchez

Hoy se cumplen 5 años desde que el Estado Mexicano detuvo y desapareció a los luchadores sociales Edmundo Reyes Amaya y Gabriel Alberto Cruz Sánchez. El 25 de mayo de 2007 ambos fueron detenidos desaparecidos en el estado de Oaxaca por el gobierno represor de Ulises Ruiz Ortiz y el gobierno federal de Felipe Calderón Hinojosa.

Un crimen de lesa humanidad en el que se vieron involucrados diferentes instancias policiacas; ministeriales, municipales, federales y militares. Fueron sometidos a tratos crueles, inhumanos y degradantes, torturándolos con saña, y sólo se sabe que los entregaron al Ejército Federal para ser trasladados al Campo Militar No 1, en muy mal estado.

Las desapariciones forzadas son una política de Estado, éste es un ejemplo del trato que se le da a todo luchador social, por el hecho de ser revolucionarios u opositores a la política antipopular de este gobierno, no se les respeta sus derechos, violando de esta manera los tratados internacionales.

A cinco años ya de haber ocurrido este aberrante crimen el gobierno mexicano no ha querido dar información sobre el paradero de Edmundo Reyes Amaya y Gabriel Alberto cruz Sánchez, haciéndose cómplice y responsable de este crimen de lesa humanidad. Sin embargo, ante la llegada de este 5to aniversario, simuló tener avances en las investigaciones en las que argumentaban que uno de los desaparecidos, Edmundo Reyes Amaya, podría estar muerto. Hecho que hemos denunciado públicamente en días pasados.

La perversidad del Estado de manejar esta información ante los familiares, se da con toda la intención de provocar un desgaste físico y psicológico, y para que de alguna manera se den por vencidos y dejen de exigir la presentación con vida de los dos luchadores sociales. Esta situación demuestra una vez más la nula voluntad política que existe de parte del Estado Mexicano de dar con el paradero de los desaparecidos y castigar a los responsables, aun cuando existe una sentencia condenatoria de la Corte Interamericana de Derechos Humanos, por la desaparición forzada del Sr. Rosendo Radilla Pacheco, -sentencia que hasta la fecha tampoco ha acatado-, el Estado continua realizando esta práctica de desaparición forzada ya como una política de Estado. Con lo que se demuestra el descaro y la burla del gobierno mexicano ante los organismos internacionales al no respetar los convenios y tratados internacionales que ha firmado y ratificado en materia de derechos humanos.

La desaparición forzada de Edmundo y Gabriel es la evidencia de la continuidad de estos crímenes, y de la saña con la que los luchadores sociales son perseguidos y criminalizados para acallar sus luchas. Hoy a cinco años de su desaparición forzada y en un contexto nacional de violencia de Estado las listas de personas que han sido detenidas desaparecidas ascienden a más de 30 mil, así como más de 60 mil personas asesinadas, lo que demuestra el continuo y una sistematicidad en la realización de estas prácticas aberrantes por parte del estado mexicano y que se han ido incrementando en este sexenio gobernado por Felipe Calderón en el que se cometen diversas acciones represivas por parte de los cuerpos policiacos y militares en contra del movimiento popular, luchadores sociales, defensores de derechos humanos, periodistas, y el pueblo en general, con el objetivo de contener la organización popular y desarticular los diferentes esfuerzos que existen a nivel nacional que luchan por las demandas más sentidas del pueblo.

En todo el país se han cometido un sin fin de violaciones graves a los derechos humanos producto de esta supuesta guerra contra el narcotráfico, cortina de humo para justificar la militarización y la imposición de un Estado policiaco militar, que se refleja en los retenes, cateos, allanamientos de morada, la detención arbitraria de jóvenes, intimidaciones, etc., todo por el hecho de ser sospechosos.

Por lo anterior estamos impulsando LA CAMPAÑA NACIONAL CONTRA LA GUERRA DE CALDERÓN POR LA JUSTICIA Y CASTIGO A LOS CRIMINALES DE ESTADO, que dio inicio el 01 de mayo y culmina el 31 del mismo mes, en diferentes estados del país. La campaña se está impulsando con La Federación Latinoamericana de Asociación de Familiares de Detenidos Desaparecidos (FEDEFAM), La Campaña Nacional Contra la Desaparición Forzada, El Frente Nacional de Lucha por el Socialismo (FNLS) y el Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos Hasta Encontrarlos.

Foros, mesas redondas, mítines y actos políticos culturales se estarán realizando para exigir la presentación con vida de todos los detenidos desaparecidos por motivos políticos y sociales, alto a la guerra en contra del pueblo y libertad a todos los presos políticos y de conciencia en el país. Invitando al pueblo a sumarse a esta campaña, porque los detenidos desaparecidos son del pueblo y como pueblo debemos exigir juicio y castigo a los autores intelectuales y materiales de estos aberrantes crímenes de Estado.

En este quinto aniversario de la detención desaparición de Edmundo Reyes Amaya y Gabriel Alberto Cruz Sánchez queremos hacer hincapié en que no desistiremos en nuestra lucha de exigencia de la presentación con vida de José Francisco Paredes Ruiz, Daniela y Virginia Ortiz Ramírez, Lauro Juárez, y la de todos los detenidos desaparecidos del país. ¡Por la presentación con vida de todos los detenidos desaparecidos!

¡Vivos se los llevaron, vivos los queremos!

¡Alto a la Guerra de Calderón en contra del Pueblo!

¡Libertad a todos los presos políticos!

Fraternalmente

Federación Latinoamericana de Asociación de Familiares de Detenidos Desaparecidos (FEDEFAM), Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos Hasta Encontrarlos, Frente Nacional de Lucha por el Socialismo (FNLS), Campaña Nacional Contra la Desaparición Forzada


EN EL MARCO DE LA SEMANA INTERNACIONAL DEL DETENIDO DESAPARECIDO

Al pueblo de México

A los pueblos del mundo

Los abajo firmantes manifestamos enérgicamente nuestro rechazo a la política represiva del gobierno panista encabezado ilegítimamente por Felipe Calderón, donde la política de Estado ha significado el incremento de la represión, persecución y criminalización de los luchadores sociales, opositores al régimen neoliberal, defensores de derechos humanos y aterrorizando al pueblo en general.

La guerra contra el narcotráfico no ha sido otra cosa que una guerra contra el pueblo, que ha propiciado hasta hoy más de 60,000 asesinados, más de 30 mil personas que han sido detenidas desaparecidas, más de 60,000 detenidos como presuntos delincuentes y más de un millón de personas que han sido desplazadas de manera forzada de sus lugares de origen. La detención desaparición sigue siendo una política de gobierno, que se pretende convertir en un mecanismo eficaz para acallar las voces y las luchas de todas aquellas personas que se organizan fuera de los marcos de control gubernamental.

Ante esta situación, en el marco de la semana internacional del detenido desaparecido y a cinco años de su detención desaparición, exigimos la presentación con vida de los luchadores sociales Edmundo Reyes Amaya, Gabriel Alberto Cruz Sánchez, Francisco Paredes Ruíz, las hermanas Daniela y Virginia Ortiz Ramírez, Lauro Juárez, así como de todos aquellos que se encuentran en esta condición de lesa humanidad, exigiendo castigo a los culpables materiales e intelectuales.

¡Exigimos la presentación con vida de todos los detenidos desaparecidos del País!

Federación Latinoamericana de Asociaciones de Familiares de Detenidos Desaparecidos (FEDEFAM); Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos Hasta Encontrarlos; Frente Nacional de Lucha por el Socialismo (FNLS); Campaña Nacional Contra la Desaparición Forzada; Personalidades: Paco Ignacio Taibo II (escritor), Carlos Fazio; Andrés Manuel López Obrador (candidato a la presidencia de la República), José Narro Rector UNAM, Enrique del Ball Secretario Administrativo UNAM, Subcomandante Marcos, Antropólogo Lazaron Cárdenas Batel, Enrique Dussel; Fritz Golckner (escritor), Sara Ayala (Concertista), Verónica Oikión Solano (Profesora-Investigadora El Colegio De Michoacán); José Remus (Ex rector UACM), José Arias (UACM), Enrique González Ruiz; Clemencia Correa. Posgrado De Derechos Humanos Uacm; Camilo Pérez Bustillo Profesor-Investigador Posgrado Para La Defensa y Promoción de los Derechos Humanos, Uacm, Francesca Gargallo Di Castel Lentini,Italia-MéxicoC. Agustín Rodríguez Fuentes, Secretario General del STUNAM; Lic. Benito Bahena y Ponce, Secretario General de Alianza de Tranviarios de México; Lic. Alma Teresa González Avilés, Secretaria de Relaciones de ATM; Lic. J. Francisco Velázquez González, catedrático de la UNAM; C. Ignacio del Valle, FPDT-Atenco; Álvarez Hernández Felipe, FDPT-Atenco; Marcelo Salazar Cruz, FPDT-Atenco; Dr. Ibáñez García, catedrático de la UNAM; Ma. Trinidad Ramírez V., Frente de los Pueblos en Defensa de la Tierra, Atenco (FPDT); Héctor Fabián Stavez Orozco, Comité 68; Federico Campbell Pena, Fabio Barbosa, Investigador del Instituto de Investigaciones Económicas de la UNAM; comentarista de canal 11; María de la Luz Aguilar Torres; José Luis Alonso Vargas, fotógrafo; Roberto Guillén; Emilio Reza Araujo; Enrique González Rojo, catedrático de la UACM; C. Humberto Coporo Quintana, Secretario General del SITSSPF; Diputados federales del grupo parlamentario del PRD: Lic. Domingo Rodríguez Martell; Lic. Olga Luz Espinosa Morales; Lic. Pavel Juárez; Organizaciones y sindicatos: Frente Popular Francisco Villa Independiente (FPFVI); Plataforma de Solidaridad con Chiapas de Madrid, Organización de Pueblos Indígenas Zapotecos A.C., Universitarios en Resistencia UACM, Grupo Tacuba, Revista la Guillotina ciudad de México, Célula Revolucionaria Independiente Almaye, Liga Socialista Revolucionaria, Hijas e Hijos Por la Memoria y Contra la Impunidad en Colombia Capítulo México, Respuesta Alternativa A.C., Colectivo Poder Popular Lucio Cabañas Barrientos (CPPLCB), Izquierda Democrática Popular (IDP), ¡¡¡Si no están ellas...... No estamos todas!!!, Liga Agraria Revolucionaria del Sur Emiliano Zapata –Guerrero (LARSEZ-GUERRERO); Frente De Lucha Estudiantil Julio Antonio Mella (FLE-JAM), Asociación de Padres y Familiares de Las Víctimas de Sucumbíos, Unitierra en Puebla, H.I.J.O.S. México, Kukulkan Sonido Antisistema (Guerrero), Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL), UPREZ BENITO JUAREZ, Movimiento Urbano Popular- Frente Nacional del Movimiento Urbano Popular (MUP-FNAMUP); Amig@s de Mumia de México, Diálogos Interactivos A.C. DIRAS, Amigos por la Paz en Colombia y en el Mundo, Corriente Sindical Independiente, Asociación Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indígenas, A.C. (AJAGI, A.C.), Movimiento Campesino Regional Independiente, Integrante de la Coordinadora Nacional Plan De Ayala, Movimiento Nacional (MOCRI-CNPA-MN), Indignación, Coalición Popular Independiente Ajusco Medio (CPI) - Distrito Federal México, Casa de la Mujer Ixim Antsetic, A.C. (Palenque), La Coordinadora Nacional Plan de Ayala Movimiento Nacional (CNPA-MN), Liga de Unidad Socialista (LUS), 3a Caravana a Chiapas UACM, 4º Colectivo México-Cuba de la UACM, Organización Multidisciplinaria para la Salud de la Población Indígena y Marginada, Asociación Civil.(OMSPIMAC), Red de la Esperanza, Pacto Morelos por la Soberanía Alimentaria y Energética. Cáritas Diocesana de Cd. Juárez, Centro de Pastoral Obrera, Casa Del Migrante De Saltillo [Frontera Con Justicia, A.C.] México, Secretariado del Tribunal Internacional de Conciencia de los Pueblos en Movimiento y de Comisión sobre Migración, Refugio, y Desplazamiento Forzado del capítulo México del TPP, Colectivo La´j´k-Hormiga, Kosamalotl-México, Centro Cultural y Comunitario "LA TOMA", Foro Maya Peninsular de Yucatán y Quintana Roo, Conferencia Internacional por la Paz y la Justicia, Intlapajtianime Otra Salud, Frente Democrático Sección 10 Snte, Colectivo la Otra ciudad de Chihuahua, Asociación Mundial de Radios Comunitarias, México, Movimiento Cultural RevolucionArte, Frente Del Pueblo En Defensa Del Agua y la Tierra de Temascalapa, Comité de Lucha de FCP y S; Colectivo Estudiantil Conciencia y Libertad (FCP y S); Pan y Rosas México; Liga de Trabajadores por el Socialismo; Frente Popular Revolucionario; Frente de las Juventudes Otomíes; Unión de la Juventud Revolucionaria de México; Unión Popular Padres de Familia; Sindicato de Trabajadores de la Universidad Autónoma de México (SITUAM); Feministas Comunistas; UTE-FPR; SNTE Sección 36; SUTIEMS-FSM; CNTE- Puebla, Sección 23 Puebla; Frente de Mujeres Proletarias; Federación de Trabajadores del DF; Unión General de Trabajadores de México; Frente Popular de Organizaciones Sociales (FREPORS); Fundación en Pro a la Educación Sindical AC; Sindicato Democrático Independiente de Trabajadores (STC METRO); Sindicato único de Trabajadores de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México (SITUACM); Coordinadora en Defensa de los Ejidos y las Comunidades Indígenas; Federación de Estudiantes Socialistas de México; ATM-MONAE; INDECO; Alianza de Tranviarios de México; Unión Campesina Independiente de Puebla (UCI); (FECSOM); Frente Sindical Mexicano (FSM); Sindicato Mexicano de Electricistas (SME); Alianza de Tranviarios de México (ATM); Sindicato Independiente de Trabajadores de la Universidad Autónoma Metropolitana (SITUAM); Sindicato de Trabajadores del Transporte de Pasajeros del Distrito Federal (STTPDF); Sindicato Internacional de Constructores de Elevadores de México (SICEM); Sección 33 de la Secretaria de Desarrollo Social (SESOS); Unión Nacional de Técnicos y Profesionales de PEMEX (UNTyP); Consejo Nacional de Trabajadores (CNT); Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad Activistas de Chapingo (SITAUACH); SUTIEM; Sindicato Nacional de Trabajadores de General Tire (San Luis Potosí, San Luis Potosí); Sindicato de Trabajadores de Vidriera del Potosí (STVP); Sociedad Cooperativa de Refrescos Pascual (SCL); Comité Ejecutivo Nacional Democrático del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (CEND-SNTE); Centro de Investigación y Asesoria Sindical (CICAS); Universidad Obrera de México (UOM); Corriente del Seguro Social; Asociación Sindical de Trabajadores del INVI (INVI); Comité Ejecutivo Estudiantil – Consejo General de Representantes (CEE-CGR), Universidad Autónoma de Chapingo; Sindicato Independiente de Trabajadores del Colegio de Postgraduados (SINTCOP); (MCRA Niñas y Niños en La Otra Campaña, México, DF, Movimiento de Unificación y Lucha Triqui (MULT), Comité Ejecutivo Estudiantil - Consejo General de Representantes de la UACh (CEE-CGR); C. Francisco González Sánchez, Sindicato Banco Azteca; C. Ignacio Campos Martínez, Sunudet-Bancomext; C. Silvia Campos Martínez, Unión Nacional de Técnicos y Profesionistas Petroleros; C. Jesús Camacho Cariño, ASSA México; C. Cristóbal Martínez González, CNPA-MN; C. Artemio Pedro Montoro Valadez, Secretario del Interior y Exterior de la Federación Nacional de Jubilados Ferrocarrileros; C. Salvador Hernández Pérez, Secretario de Organización del Sindicato Nacional de Empleados y Trabajadores del Nacional Monte de Piedad; Federación de Sindicatos de Empresas y Servicios, FESEBES; C. Adrián López Delgadillo, Sindicato Nacional de Trabajadores de Nacional Financiera; Jiménez Muñoz M. Erendira , Secretaria de Relaciones de ASSA; C. Claudia Estela Rosales, ASSA Prensa; Dr. Antonio Sánchez Arriaga, SINTS; C. Rafael Ayala Jiménez, SINTS; C. Hermelinda Hurtado Guzmán, SITIEMS; Sindicato Independiente de Trabajadores de la Jornada, SITRAJOR; C. Juárez Carlos, Srio. Del Exterior del SUTAUTN; C. refugio Juárez Díaz, Pro Secretario de Organización STRM; C. miguel González Paredes, Comisión Política de STRM; C. Martín Rogelio Romero Mata, ATM; C. Arturo Casados Cruz, SUTACONAMED; C. José Cruz Guerras, Secretario de Relaciones del SINTCB; C. Herminia González Valeria, SITIEMSDF; Michoacán: Periodista: Chiara Obi Ramírez Grageda, analista de la revista Poder Pluralidad Polìtica; C. Patricia Isabel Monreal Vázquez, periodista del Cambio de Michoacán; C. Julián Israel Camacho Aguilar, fotógrafo del Cambio de Michoacán; Director del Sistema Michoacano Radio y Televisión: Arturo Herrera Cornejo; Coordinador de Información Noticias en Michoacán: Periodista Enrique García, (columnista) en el diario ABC; Catedráticos y personalidades: prof. Jorge Cazares Torres, Secretario General de la Sección XVIII SNTE; Mtro. Alonso Torres Aburto, director de la Facultad de Historia de la UMSNH; Presidenta de la Fundación M. Ocaranza: Citlalli Martínez; Directora de la Preparatoria Melchor Ocampo: Tania Madeleine; DR. José María Cazares Sandoval, Presidente de la CEDH; Dr. Abdallán Guzmán Cruz, catedrático de la Facultad de Historia; prof. Raúl Morón Orozco, candidato a senador por el PRD en Michoacán; Ermenegilda Madrigal Esquivel, Directora del preescolar ERANDENI, de Teremendo; Magdalena Reyes Dolores, supervisora de la zona 304, Quiroga; Rosalinda Pedro Cuevas, Directora de la escuela primaria de Aracurio; Abel Osorio Cruz, director de la escuela primaria Lázaro Cárdenas; María de los Ángeles Pérez, Secretario General DI-306, Quiroga; prof. Juan Pérez Medina, exdiputado federal por el PRD; Prof. Gonzalo Reyes Agustín, Secretario de Organización del Sector I, sección XVIII; Francisco Vega Acevedo, director del Grupo Los Magueyes; Mtra. Antonieta Espinosa y Espinosa, directora del grupo de danza contemporánea ANVERSO; Alfredo Gutiérrez; Historiador Eduardo Túnez Campos; Dr. Pedro Hernández Hernández; Diputados o Regidores: Mtro. Fidel Calderón Torreblanca, diputado del grupo parlamentario del PRD y presidente de la mesa de coordinación política; Lic. Cristina Portillo Ayala, diputada del grupo parlamentario del PRD; Lic. Armando Hurtado, diputado local del grupo parlamentario del PRD; Lic. José Eleazar Aparicio Tercero, diputado local del grupo parlamentario del PRD; Prof. Martín López Ortiz, Regidor del PRD en el Municipio de Morelia; Lic. Alberto Hernández Ramírez, regidor del PRD en el Municipio de Morelia; José Juan Espinosa Torres (diputado local), Zeferino Martínez Rodríguez (diputado), Manuel Bartlett Díaz (candidato a Senador), Elba Cerezo González (diputada); Organizaciones: Alianza por la Unidad Democrática; Sección XVIII DEL SNTE-CNTE; Movimiento de Izquierda Revolucionaria (MIR); Casa de Estudiante Nicolaita, de la CUL; Casa del estudiante Revolucionaria Lenin; Casa del estudiante América Libre; Casa del estudiante Rosa; Luxemburgo; Casa del estudiante Nicolaita; Casa del estudiante Siervo de la Nación; Escuela Normal Rural Vasco de Quiroga “Tiripetio”; Escuela Normal Indígena de Michoacán; Escuela Normal Superior de Michoacán; Presidente de la CEDH: José María Cazares Sandoval; Profa. Catalina Martínez Vargas Secretaria de Trabajo y Conflictos del Sector IX Sección XVIII Michoacán; Profa. Leticia Salvador Silva jefa del departamento de educación preescolar indígena de Michoacán; Presidentes Municipales y Jefes de tenencia: Prof. Jesús Toral García, Jefe de tenencia de la comunidad indígena de Caltzintzin; Veracruz: Susana Marlene Mar Santamaría Poza Rica, Ver; C. Rogelio Franco Castán, diputado local; Lic. Margarita Cuillaimin, candidata al senado;Dra. Alba San Martín Hernández; Suplente al senado; Prof. Cuauhtémoc Crzu, regidor de Ixhuatlán; Tabasco: Presidente C.E.E. PRD- Roberto Romano del Valle; Juan José Martínez Pérez (Diputado plurinominal 1ra circunscripción LX legislatura- PRD); Christian Salvador Aquino Mena (Diputado Local-PRD);Guerrero: Leoncio Castro Rodríguez (Jubilado), Guerrero, México; Chiapas: Miguel Ángel Paz Carrasco (Chiapas-México); Mta. Marina Patricia Jiménez Ramírez, (Defensora De Derechos Humanos), Chiapas, México, Kinal Antsetik, A.C. (Tierra de Mujeres), Chiapas, Colectivo Rosa Luxemburgo-Fnls, (Chiapas), Cooperativa Jolom Mayaetik (Tejedoras Mayas), Chiapas-México, Jesús Sánchez Rodríguez (periodista Prensa Libre); Bloque Democrático de la Sección VII del SNTE- CNTE; Miguel Ángel García Aguirre (coordinador general de Maderas del Pueblo del Sureste A.C.); Alianza Cívica Chiapas A.C.; Colectivo de Promoción de Los Derechos Humanos, Civiles y Desarrollo Social A.C. (responsable- Fernando Álvaro Bonilla); Carlos A. Rosette García; Dr. Miguel A. Rosette M.; José de Jesús A. G. (SME, Zontehuitz no. 13 La Isla, Barrio de San Ramón, SCLC); Mauricio rosas Kifuri (Docente e investigador de la UNACH); Ciro Guerrero Dávila; Sergio Gómez; Francisco Huerta Zavala; Dr. Andrés Fábregas Puig (Investigador); Jesús Villanueva Pérez; Stalin Hernández Arrazate; Colectivo Tsoblej-FNLS de la Facultad de Ciencias Sociales de la UNACH; profesores de la Sección VII del SNTE del Bloque Democrático: Luis Arturo Parcero Hernández; Florentino Ramírez Gutiérrez; Miguel Martínez Gutiérrez; Víctor Manuel Martínez Vázquez; Silverio Vásquez Vásquez; Miguel Montejo Méndez; Eligio Jiménez Gutiérrez; Víctor Manuel Pérez Vázquez; Roberto Pérez Jiménez; Sonia Hernández Pérez; Silvia Noemí Díaz Molina; Pablo Trujillo Villatoro; José Antonio Trujillo Gallegos; Miguel Ángel Parcero Pérez; Sebastián Ramírez Álvaro; Liliana Utrilla Matambú; Ademarneil Velasco Gordillo; Miguel Gutiérrez Díaz; Floriberto Pérez López; Williams Astudillo Martínez; Pamela A. Muñoz; Lucía Isabel Rojas; Flor Isabel Pinto Decelis; Miriam Johana Trujillo López; Raquel Lora Arcos; José Domingo Ramírez Pérez; Gregorio Martínez Pérez; Francisco Pérez López; Manuel Jiménez Gómez; Gustavo Martínez Pérez; Cristóbal Vázquez Jiménez; Esteban Vázquez Jiménez; Juan Méndez Vázquez; Mateo Pérez López; José Hernández López; Rubén Pérez Gutiérrez; Mario Sánchez Muñoz; Eliseo Álvaro Montejo; Ernesto López López; Miguel Montejo Montejo; Aurora Gómez Pérez; Juan Antonio López Martínez; Micaela Sánchez Solís; Eduardo Pérez López; Cristóbal Méndez Álvaro; Matilde Guzmán Vázquez; Alejandro Gutiérrez López; Fidel Ramírez Martínez; Mateo Vázquez Díaz; Diego Jiménez Ramírez; Lizzie Pérez Coutiño; Rosario Sánchez Méndez; Marcela Guadalupe Zavaleta López; Genaro Martínez Pérez; Ernesto López Ramírez; Manuel Ramírez García; Wilfrido Pérez Álvaro; Sebastián Peñate Díaz; José Álvaro Pérez Gutiérrez; Ediberto Gómez Peñate; Domingo Lugo Ramírez; Jenaro Pérez López; Anita Díaz Peñate; Emilio Pérez López; Cesario Mayo Arcos; Adolfo Ramírez Gutiérrez; Antonio Pérez Cruz; Francisco Díaz López; Manuel Mayo Guzmán; José Álvaro Torres; Maricela Hernández Pérez; Cristina Díaz Sánchez; Rosa Zenaida Sánchez López; Vanessa Moreno Guzmán; Doriany Gutiérrez Moreno; Eduardo López Jiménez; María Méndez Álvaro; María Luisa Sántiz Gómez; Bernabé Vázquez Sánchez; Marcelino Torres Pérez; Domingo Guzmán Méndez; Fernando Pérez Pérez; Diego Arcos Montejo; Alfredo J. Martínez; Leopoldo Méndez Hernández; Esmeralda Torres Pérez; Ali López Díaz; Domingo Álvaro Mayo; Caralampio Pérez Martínez; Carmelina Ortiz Martínez; Máximo López Martínez; Adelfo López; Mercedes Pérez Sánchez; José Manuel Guzmán Gómez; Verónica Guzmán Ramírez; Mariano López Gutiérrez; José Luis Pérez Pérez; Nahúm Ruiz Morales; Antonio Pérez Vázquez; Jesús Fernando Ramírez Vázquez; Rafael Ramírez Gómez; Rogelio Gómez Pérez; Efraín Pérez Gutiérrez; Gilberto López Rodríguez; Encino Guzmán Eulalio; Leonardo Pérez Moreno; Gómez Martínez Candelaria; Díaz Sánchez Guadalupe; Hernández Pérez Enedina; Juana Pérez Hernández; Blanca Margarita Sánchez López; María Celina Gutiérrez Sánchez; Raymundo Parcero Martínez; Irma Méndez Ruiz; Mariela Figueroa Martínez; Irineo López Jiménez; Rubén Martínez; Rosa Eneida Pérez Jiménez; Prisciliano Jiménez Torres; Diego López Jiménez; Guillermo Pérez López; Griselda Méndez Torres; Carmen Vásquez Jiménez; Martha Gutiérrez Sánchez; Gabriela Pérez Hernández; Elba Zoraida Sánchez Flores; Porfirio Blas Martínez; Vicente Pérez Velázquez; Teresa de G. Chang Cervantes; Jordán González González; Darwin Cruz Cruz; Guadalupe Aguilar Estudillo; Guadalupe López Martínez; Sebastián Vásquez Montejo; Jacinto Méndez Montejo; Gonzalo Epifanio Guzmán; Gustavo Gómez Méndez; Pablo Hernández Isabel; Rebeca Sánchez Pérez; Pedro Navoja Pérez; Elena Guzmán; Adelaida Parcero Solano; Elvira Martínez Gutiérrez; Nidia Del Jesús Moreno García; Ana Zambrano León; Ángel Solís Pérez; Carolina Morales Pérez; Josué David Rivera González; Erika Cruz Díaz; Celso Sántiz López; Pedro Sántiz Gómez; Víctor Hugo López Ballinas; Cristóbal Méndez Guzmán; Benjamín Gómez Sánchez; Pedro Gómez Jiménez; Clemente Pérez Pérez; Rogelio López Moreno; Kennedy Vázquez Sánchez; Héctor Alfonso Gómez Cruz; Ismael López Sánchez; Luis Gordillo Cruz; Domingo López Arcos; Fernando Cruz Arcos; Manuel Avendaño Méndez; Norma Carolina Ramos Ochoa; Nicolasa Vázquez Peñate; Susana Vázquez Martínez; Joel Aguilar Solano; Cecilia Pérez Cruz; Argelio Vázquez Álvaro; Gabriela Cruz Núñez; Sebastián Méndez López; Gregorio Vázquez Méndez; Olga Olguín Melchor; Domingo Montejo Vázquez; Juan Cesario Pérez Pérez; Aristeo Vázquez Rodríguez; Augusto de la Torre Martínez; Juan Pérez López; Octavio López Velasco; David Villalobos; Francisco Pérez Sánchez; Blaudina Ramírez Ventura; Rosa Morales Gómez; Rogelio Pérez Pérez; Víctor Francisco Méndez Guzmán; Rogelio Arcos Meneses; Roberto Cruz Pérez; Manuel Mayo Méndez; Felipe Díaz Méndez; David Cruz Mateo; Pedro Arcos Álvaro; Eduardo Martínez; Diego Martínez Torres; José Luis Miranda; Roque Peñate Díaz; Armando Sánchez Guzmán; Pascual Vázquez Arcos; Carlos Martínez; Francisco Méndez López; Franco Álvaro Sánchez; Víctor Flores Ramírez; Facundo Álvaro Méndez; Joselín Hernández López; Roberto Franco Álvaro Jiménez; Ubaldo Oceja Aquino; Aduar Martínez Are; Samuel Morales López; María Ozuna Noriega; Gilber Castro Camacho; José Alfredo Barrios Matuz; Calixto Raymundo Gómez Trujillo; Manuel Gómez Sánchez; César Augusto Juárez de León; Esaú Reyes Cisneros; José Alejandro Martínez Hernández; Juan Carlos Velasco Gómez; Pedro Delesma Ávila; Julio Gutiérrez Moreno; Pascual Sántiz López; Ricardo Pérez Díaz; Luis Pérez Chun; Héctor Gutiérrez Martínez; Eduardo Clemente Champo; Stella Maris Figueroa; Alma Liliana; Isabelle Heyer; Miguel A. Pérez Flores; Josefina Domínguez Cornejo; Rogelio Herrera Unda; Miguel A. Morales G.; Oscar Gómez Pérez; Oscar López Guillen; Luis Pérez López; Víctor Manuel Escobar Pineda; Marcelino Ichin Gómez; Julio César Estudillo; Pedro López; Cielo del Carmen Raldo Hernández; Luanda Zenteno Solórzano; Walter Sántiz Gómez; Sandra Guzmán; Jesús E. Penagos Pimienta; Dagoberto Accuedo M.; Saúl Navarro Balderas; José Espinoza Hernández; Alejandra Martínez González; Pascual Díaz Méndez; Braulio Martínez López; Lorenzo López Montejo; José Antonio Maldonado Juárez; Lena Inés Jiménez Martínez; Rosa Velasco López; Carlos Gómez; Miguel López Torres; Adelaida Gómez Sánchez; Diego Arcos López; Juan Sánchez López; Ricardo Antonio Parcero; Raúl Pinto López; Miguel Méndez Arcos; Amado López Díaz; Hilda Pérez Ramírez; Eduardo Jiménez Arcos; Martín Hernández Cruz; Antonio Méndez Montejo; Jerónimo López Pérez; Heriberto Vázquez Sibaja; Alberto Nirón Vázquez; Gabriel Sánchez Jiménez; Rosendo Pérez Moreno; Héctor Hernández Moreno; Antonio López Guzmán; Juan Arcos Mendoza; Félix Ovando García; Antonio Pérez Sánchez; Adelina Pablo Pablo; Ricardo Sánchez Girón; Romeo López Cruz; Pedro Álvarez Pablo; Juan Solís Sánchez; Alejandro Sánchez López; Neftalí Gaspar Arcos Cruz; David Silvano Moreno; José Peñate Montejo; Antonio Gómez Gómez; José A. González; José Esteban Aquino; Alejandro Ruiz Ruiz; Cresencia Vázquez; Domingo Montejo Mayo; José Molina Hernández; Julio César Álvarez Cruz; Eneas Nafate Vicente; Luis Alberto Roque Vázquez; Romeo Hernández Jontira; Ermina Rojas Hernández; Hugo Díaz López; Alonso Mandujano romero; Romeo Méndez Santis; Gilberto Méndez Pérez; Francisco Santis López; Nelson Martin Arévalo; Virlantino Pérez Roblero; Rosendo Hipólito; Marco Antonio Santis López; Jorge manual Arcia Nájera; Saúl Álvaro Méndez; Juan Díaz López; Uvencio Santis Gómez; Manuela Guzmán Pérez; Rosevel Gonzales Vázquez; Jazmín Hernández Hernández; Luis Antonio Domínguez Ancheita; Rubén Pérez Méndez; José Luis López López; Gerardo Álvaro Estrada López; Maira Salas López; Alejandra Hernández López; Eduardo Gómez Sántiz; Heber Ordaz Martínez; Isaras Gonzáles G.; José A. Escobar G.; Oscar Hernández U.; Vladimir Pérez Ramírez; Rolando Alexander chacón; Juan Jiménez Estrada; Javier de la Cruz García; Manuel Aguilar Mérida; Viki Sánchez Gómez; Mercedes Guzmán Encino; Raciel O. Gonzáles Roblero; Francisco Arcos Pérez; Víctor Manuel Vázquez Martínez; Angélica María Cruz Sánchez; Rosalina Díaz Jiménez; Joselito Delmar Hernández Roblero; Sergio Gómez Hernández; Clemente Pérez Pérez; Gloria de Jesús Reyes; Oscar Gómez López; José Luis Escobar Pérez; Tiburcio Duarte; Miguel Ángel Gómez Álvarez; Cirilo Morales Gómez; Beatriz Díaz Pérez; Fernando Estrada Solís; Jorge Gómez Solórzano; Gabriela Ramírez Flores; Nicolás Pérez Méndez; Gloria Velasco Jiménez; Pablo luna López; Rosa María Díaz López; Víctor Sántiz Sánchez; Rene García; Cristian López medina; José García C; Morelos: Adriana Mújica Murias, Morelos; MEXICALI, BC: Silvia Resenduz Flores Profesora mexicali B.C; Aguas Calientes: Dr. Rafael Xalteno López Molina Aguas Calientes, México; Quintana Roo: F.Carrillo Puerto, Q. Roo; Guillermo May Correa, Quintana Roo; Monterrey: Héctor Camero Haro Tierra Y Libertad Ac. Monterrey, N.L,Kristina Martinez; Oaxaca: Mujeres Indígenas Por Ciarena, A.C., Edo. De Oaxaca; Juan Carlos Cruz Rosas - Oaxaca, México; Colectivo Bolivariano, Oaxaca; Familiares del detenido desaparecido Guadalupe Pérez Sánchez (integrante de la Sección XXII); Asamblea de Artistas Revolucionarios de Oaxaca (ASARO); Familiares del Prof. Carlos René Román Salazar (integrante de la Sección XXI); Sección XXII CNTE-SNTE del estado de Oaxaca; Movimiento de Unificación y Lucha Triqui (MULT); Margarita Cruz Sánchez (Hermana de Gabriel Alberto Cruz Sánchez); Puebla: Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra y el Agua-Región Malinche, Unión Popular de Vendedores Ambulantes 28 de Octubre, Frente de Organizaciones Sociales, Sindicales y Estudiantiles del Estado de Puebla, Morena Cultura (Puebla), Dr. Vicente Carrera Álvarez (catedrático de la BUAP), Dr. Ángel Xolocotzi Yañez (catedrático de la BUAP), Dr. Vicente Carrera Álvarez (catedrático de la BUAP); Dr. Ángel Xolocotzi Yañez (catedrático dela BUAP); UESST; Eduardo Fabez; Santiago Ramírez, ICN Sección XXII; Edda Castillo Osorio, DPN CNTE Sección XI; Ana Laura Martínez, Sección XI; Ferrando Hernández, Sección XXXIII; Aurelio Flores Rivera, CNTE; Edgar Hernández Alonso, CNTE; Elba Cerezo González (diputada); José Juan Espinosa Torres (diputado local); Zeferino Martínez Rodríguez (diputado); Manuel Bartlett Díaz (candidato a Senador); Martha de José López Aguilar, CNTE; Sitria Hernández Soto, CNTE; Vivanco Cruz; José Abraham Saldaña Rojas; Reynaldo Meneses Medina; Pedro Sánchez León; Alejandro Martínez Paredes; Enrique Catillejos (Iglesia Cristiana Nueva Vida); Daniela González Rojas; Franco Ruiz López; Alberto Ramos Ruiz; Rosario Picazo Álvarez; Víctor Alejandro Hurtado Torres; Jonathan Mellado Gómez. Estudiante de filosofía-BUAP; Perla Mayari Trejo Ramírez -Estudiante Doctorado en Ciencias Ambientales; Gilda López García; Brenda Stephanie Contreras Cruz; Nohemi Mota Meneses; Daniela Ramos Garcia, estudiante; Tania Morales Rivera; Emilia Quiyahui Vélez Silva; Audry Bustos Díaz; Carlos Johari Pérez Herrera; Josué Daniel Cantoran Viramontes; Iliana Vázquez Zuñiga, estudiante de Maestria en Antropologia Social; Miguel Ángel Carrasco Rivera; Gerardo Soriano Pérez; Manuela Isabel Orozco Avendaño; Lily Magdiel Martinez Olano; Andrés Lastra; Alejandro Negrete Mendoza; Ricardo Rosas Pérez; Vanessa Huerta Donado; Tania Denisse Montiel Morales; Nayely Vázquez Zuñiga; TANIA IRERI DE JESUS JIMENEZ; Yesenia López Sánchez. Diseñadora textil; Sandra López López estudiante; Alejandra Guadalupe López Peña; Organismos defensores de derechos humanos: Lic. José María Cazares Solórzano, presidente de la Comisión Estatal de Derechos Humanos; Fundación Diego Lucero; Comité Cerezo; Red de Derechos Humanos de Puebla; Paloma Estrada Muñoz, Integrantes De La Comisión Independiente De Derechos Humanos De Morelos; El Centro de Derechos Humanos "Fray Francisco de Vitoria", Building Bridges Human Rights – Vancouver Canadá, El Centro de Derechos Humanos de la Montaña "Tlachinollan", Guerrero, Comité de Solidaridad y Derechos Humanos Monseñor Romero, Comisión Independiente de Derechos Humanos de Morelos, Promoción y Defensa de los Derechos Humanos A.C.Mérida, Yucatán, México; 135 firmas de ciudadanos; Chile: Arnaldo Pérez Guerra historiador Y Periodista (Chile); Beatriz Torres Abelaira- Chile; Argentina: Cristina Castello, Poeta Y Periodista Argentina, María Hope, Aurora Tumanischwili Penelón Y Guillermo López De La Federación De Trabajadores De La Energía De La República Argentina, Alejandro Cabrera Britos Delegado General De La Central De Trabajadores De La Argentina (Cta), Carlos Guanciarrosa Agrupación Enrique Mosconi, De La Federación De Trabajadores De La Energía De La República Argentina En Central De Trabajadores De La Argentina ( Fetera En Cta), Carlos Loza, Junta Interna De La Asociación De Trabajadores Del Estado ,Asociación General De Puertos En La Central De Trabajadores De La Argentina, Eduardo Espinosa De La Asociación De Trabajadores Del Estado De La Central De Trabajadores De La Argentina (Ate En Cta); Taller de Autodefensa Entre Mujeres, Buenos Aires, Argentina. Lic. Osvaldo Hugo Cucagna (Psicólogo, Docente Universitario, Argentina), Ministerio De Desarrollo Humano De La Provincia De Buenos Aires, Argentina, Convocatoria Por La Liberación Nacional Y Social, Frente Sindical, Agrupación Martín Fierro ( Varela – Alte. Brown – Matanza – Mar del Plata, y Neuquen en Argentina), Agrupación Sindical Tolo Arce-ATE-SENASA, Agrupación “Germán Abdala” – ATE-Ministerio de Trabajo de la Nación, Agrupación Agustín Tosco-Río Segundo-Córdoba, Movimiento de Trabajadores Desocupados Flamarión-Rosario, Democracia Popular-Rosario, Comunidad Campesina de Tratagal-Salta, Biblioteca Popular Fernando Jara-Cipoletti-Río Negro, Unión de Trabajadores de la Provincia de Chubut, Coordinadora Antirrepresiva por los Derechos del Pueblo (Cadep-Argentina);Honduras: Carina Maloberti Consejo Directivo Nacional – Ate-Cta, Igor Calvo, Militante De Base Del Fnrp, Honduras; Brasil: Aline Castro De La Red Por Tí América, Brasil,Marta Speroni Internacionalista;Estado Español: Eva Mª Durán Blanco Barcelona, España, María Isabel Escuder Baltasar. España, Alberto Prieto García, Madrid España, ACAT España (Acción de los Cristianos para la Abolición de la Tortura); Francia: Fanny Borne – Francia, Artemisa Flores Espínola, Investigadora (Socióloga), Francia; Guatemala: Violeta P. Zamora; Estados Unidos: Darrin Wood. Investigador. Estados Unidos; Venezuela: David Rodríguez Rojas, Venezuela, Encuentro Ecuménico Juan Vives Venezuela.

compartir

                          

Dirección corta: https://lahaine.org/bI0e

 

Contactar con La Haine

Envíanos tus convocatorias y actividades!

 

La Haine - Proyecto de desobediencia informativa, acción directa y revolución social

::  [ Acerca de La Haine ]    [ Nota legal ]    Creative Commons License    [ Clave pública PGP ] ::

Principal