lahaine.org

La Haine Estado Español

Estado español :: 11/12/2008

::: Ocho de los detenidos ayer en Madrid y Barcelona siguen en comisaria. Grecia arde :::

La Haine
:: English Coverage: Solidarity actions in Spain with Greece revolts and the murder of Alexis ::

# Fotos de La Plataforma (Madrid)
# Fotos de Apoptosis (Barcelona)
# Especial Sobre Grecia en La Haine

Vídeo grabado por un vecino donde se ve la violencia policial en dos de las detenciones

Jueves, 13.45h: Dos de los jovenes detenidos en Madrid en libertad. Se preve que los otros seis pasen una noche más en la brigada de información. En Barcelona una joven griega y un hombre son acusados de desordenes y atentado a la autoridad. Mientras, en Atenas los disturbios llegan a las puertas de la cárcel donde se encuentran detenidos los dos agentes implicados en el asesinato de Alexis. :: Más información.
Carlos Presente :: 11/12/2008

[Fotos] Antifascistas pintan consignas y arrojan pintura roja a hoteles de la cadena Tryp

La Haine - Madrid
A 1 año y un mes del asesinato de Carlos Palomino, desenmascaran a esta cadena de hoteles por ser un "cobijo para los fascistas".
Estado español :: 11/12/2008

Burgos: Crónica de la concentración contra el asesinato policial de Alexis

Diario de Vurgos
Medio centenar de personas ha conseguido concentrarse ayer en la Plaza Roma a pesar del gran despliege policial.
Estado español :: 11/12/2008

[Fotos/Video] Acciones contra la mercantilización de la enseñanza en la UVA

La Haine - Valladolid
La Universidad de Valladolid vivió ayer una nueva jornada de lucha protagonizada por diferentes colectivos estudiantiles de la ciudad.
Asturies :: 11/12/2008

La Corriente Sindical de Izquierda, CSI, recurre el ERE de Naval Gijón que cierra el Astillero

Miguel Ángel Llana
Quedan en evidencia CCOO, UGT, la Dirección de Naval Gijón, Consejería de Industria, PYMAR y el Gobierno
Estado español :: 11/12/2008

::: Cobertura en La Haine: Represión en Madrid y en Barcelona por el asesinato de Alexis :::

La Haine
23.00 Madrid: Según 20minutos, en Madrid la Policía ha detenido a 9 personas y 6 manifestantes han resultado heridxs en la zona de Lavapiés.

22.50 Barcelona: Unos 800 manifestantes han intentado, una y otra vez, abrirse paso frente a un enorme cordón policial que ha blindado el centro de Barcelona. Los participantes en la protesta lograron incluso cortar la Ronda Universitat y alcanzaron la zona del mercado de Santa Caterina. La policía ha cargado contra los manifestantes, que se han dispersado por el céntrico barrio del Borne. Según han informado fuentes de la policía catalana, los dos detenidos son una chica de origen griego y un joven extranjero (El Mundo).

Fotos de La Plataforma (Madrid) / Fotos de Apoptosis (Barcelona) / Fotos de La Plataforma (Barcelona)
Pensamiento :: 10/12/2008

[Viñeta] Holocausto

Komikelx
Estado español :: 10/12/2008

Entrevista al colectivo LIZA-Asamblea de Mujeres Combativas

La Haine - Valladolid
LIZALa organización de LIZA Asamblea de Mujeres Combativas nace con la necesidad de dar una respuesta activa y crear un movimiento sólido y feminista entre las jóvenes.
Estado español :: 10/12/2008

Un bono para José Bono

J. M. Álvarez
De nuevo la vieja historia: el terrorismo será abominado o no, dependiendo de la mano ejecutora
Estado español :: 10/12/2008

¡Balas blancas!

Juan Armada
No puedo aceptar esa doble vara de medir personas como "legales" o "ilegales" en base si eres comunitario o no.
 

Contactar con La Haine

 

La Haine - Proyecto de desobediencia informativa, acción directa y revolución social

::  [ Acerca de La Haine ]    [ Nota legal ]    Creative Commons License ::

Principal