lahaine.org

compartir

                          

Dirección corta: https://lahaine.org/eG5S

convertir a:
Convertir a ePub  ePub        Convertir a pdf  pdf

  tamaño texto

  enviar          imprimir


traductor

27/05/2014 :: Argentina, Medio Oriente

La hipocresía del autoblanqueo de la DAIA

x Los abajo firmantes

Los abajo firmantes, militantes del campo popular de origen judío, denunciamos una vez más la hipocresía de las autoridades de la DAIA que acaban de rendir "homenaje" a los detenidos-desaparecidos.

Centenares de testimonios, sobre todo de familiares de las víctimas de la dictadura militar, y un extenso número de documentos, han demostrado ya con creces de qué lado estaba el judaísmo oficial cuando los genocidas masacraban a nuestros familiares y compañeros.

La inolvidable Renée Epelbaum, una de las fundadoras de Madres de Plaza de Mayo, lo dijo con absoluta claridad y angustia: no quisiera enterarme de que a mis tres hijos judíos los mataron con armas israelíes.

La verdad no puede ser reemplazada por la desvergüenza y el autoblanqueo. La sociedad sabe muy bien quién estuvo donde había que estar en los trágicos días del terrorismo de Estado, y quién fue cómplice del feroz enemigo. Tampoco para los oportunistas habrá olvido ni perdón.

Adhesiones:
angieeisinger@gmail.com
155-327-9898

PRIMERAS CIEN FIRMAS

- DANIEL TARNOPOLSKY (que tiene seis familiares detenidos- desaparecidos: su madre Blanca Edith; su padre Hugo Abraham; su hermana Betina; su hermano Sergio; su cuñada Laura y su prima Patricia Chait).
- ENRIQUE MARIO FUKMAN (sobreviviente de la ESMA e integrante de los espacios Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos y Memoria, Verdad y Justicia).
- CELINA KOFMAN (madre de Jorge, detenido-desaparecido).
- MARCOS WEINSTEIN y HINDA CLARA BURZNY (padres de Mauricio Fabián, detenido-desaparecido).
- VERA JARACH (madre de Franca, detenida-desaparecida).
- NATALIA RUS (hermana de Daniel Lázaro, detenido-desaparecido).
- EDUARDO NACHMAN (hijo de Gregorio, detenido-desaparecido).
- FIDEL LERNER (hermano de Mario, asesinado por la dictadura).
- PEDRO CHESTER (hermano de Jacobo, asesinado por la dictadura).
- ABEL BOHOSLAVSKY (médico; ex gremialista hospitalario; colaborador de la CADHU, Comisión Argentina de Derechos Humanos, durante la dictadura).
- MYRIAM BREGMAN (diputada nacional electa que asumirá la banca rotativa del FIT, Frente de Izquierda y los Trabajadores; integra el CEPRODH, Centro de Profesionales por los Derechos Humanos, y la dirección del PTS, Partido de los Trabajadores Socialistas).
- DIANA KORDON (psiquiatra-psicoanalista; integrante del organismo de derechos humanos Liberpueblo; miembro de EATIP, Equipo de Trabajo e Investigación Psicosocial).
- GUSTAVO LERER (integrante de la Junta Interna de Trabajadores del Hospital Garrahan y militante del Partido de la Causa Obrera).
- AMALIA KUPERMAN (ex delegada general de los trabajadores del Banco Credicoop).
- LAURA SCHARGRODSKY (pediatra; presidenta a cargo de la filial de Médicos Municipales del Hospital de Niños Ricardo Gutiérrez).
- JORGE YABKOWSKI (presidente de FESPROSA, Federación Sindical de Profesionales de la Salud de la República Argentina).
- OSCAR KUPERMAN (referente de la Coordinadora de Unidad Barrial-Movimiento Teresa Rodríguez, CUBa-MTR).
- MARINA SCHIFRIN (integrante de la filial de Bariloche de la Gremial de Abogados; defensora de presos políticos).
- JULIÁN ASINER (presidente de FUBA, Federación Universitaria de Buenos Aires).
- MARCOS WOLMAN (secretario de la Mesa Coordinadora de Jubilados y Pensionados de la República Argentina; secretario de Previsión de la regional Capital de la CTA, Central de Trabajadores Argentinos).
- VALERIA MAPELMAN (realizadora de la película “Octubre Pilagá; luchadora por los derechos de los pueblos originarios).
- ANA MELNIK (periodista; integrante de las Asambleas del Pueblo).
- GRACIELA ROSEMBLUM (presidenta de la Liga Argentina por los Derechos del Hombre).
- JOSE SCHULMAN (secretario de la Liga Argentina por los Derechos del Hombre).
- HÉCTOR TRAJTEMBERG (abogado de la Liga Argentina por los Derechos del Hombre).
- LAURA GINSBERG y PABLO GITTER (integrantes de APEMIA. Agrupación por el Esclarecimiento de la Masacre Impune de la AMIA).
- MIGUEL REISENMAN (trabajador del INDEC, Instituto Nacional de Estadísticas y Censos; integrante del activismo que pelea contra la intervención de ese organismo).
- NÉSTOR KOHAN (profesor e investigador de la UBA, Universidad de Buenos Aires; coordinador de la Cátedra “Che Guevara”; autor, entre otros libros, de “Fetichismo y poder en el pensamiento de Marx”, “Simón Bolívar y nuestra independencia” y “En la selva, los estudios desconocidos del Che Guevara en Bolivia”).
- ITAI HAGMAN (dirigente de Marea Popular).
- ISAAC YUYO RUDNIK (ex preso político; director de ISEPCI, Instituto de Investigación Social, Económica y Política Ciudadana; integrante de Libres del Sur).
- JORGE ALBERTO KREYNES (periodista; miembro de la dirección del Partido Comunista Argentino).
- MÓNICA WENGROWICZ (traductora; residente de Lago Puelo, Chubut; autora del libro “Mundos posibles”; militante de Nuevo Encuentro).
- MATILDE RUDERMAN (psicóloga; integrante de Unidad Popular).
- NORA MIRTA LIJTMAER (profesora en Ciencias de la Educación de la Universidad Nacional de Rosario; militante del Movimiento Evita en la Fundación Igualar).
- FERNANDO LUIS LUBLINER (ex militante de la JTP, Juventud Trabajadora Peronista).
- PEDRO GOLDFARB (dirigente del Partido Comunista Israelí).
- EFRAIM DAVIDI (dirigente del Partido Comunista Israelí; integrante de varias comisiones de solidaridad con el pueblo palestino, la Revolución Cubana y los presos cubanos en los Estados Unidos; autor, entre otros libros en idioma hebreo, de “Volver a Marx” y “Che, trayectoria de un revolucionario”).
- PATRICIO BRODSKY (profesor de Genocidio y Memoria en la Facultad de Derecho de la Universidad de Buenos Aires).
- HERMAN SCHILLER (periodista; conductor de los programas radiales “Leña al fuego” y “Aguantando de pie”).
- ELIO BRAT (periodista en varios medios de Neuquén).
- ANA y MANOLO GRINSTAJN (ex integrantes del Movimiento Judío por los Derechos Humanos).
- NERINA VISACOVSKY (profesora e investigadora de la Universidad Nacional de San Martín; autora del libro “Comunistas judíos”).
- RICARDO RAGENDORFER (periodista; coautor del libro “La Bonaerense, historia criminal de la policía de la Provincia de Buenos Aires”).
- FERNANDO FINVARB (militante socialista; diputado de la Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, MC; convencional constituyente CABA).
- ADOLFO MELNIK (periodista; conductor del programa “La deuda eterna” de FM Flores).
- ALEJANDRO HOROWICZ (ensayista; autor, entre otros libros, de “Los cuatro peronismos”).
- PEDRO KESSELMAN (abogado laboralista; convencional constituyente, MC).
- ALBERTO SZPUNBERG (poeta).
- LARRY LEVY (periodista).
- JORGE GURBANOV (director de la Editorial Continente).
- FRANCIS ROSEMBERG (psicomotricista; ex docente de la red escolar judía).
- JORGE ELBAUM (sociólogo).
- JORGE FORM (periodista).
- NÉSTOR GOROJOVSKY (periodista).
- DANIEL HUGO MATZ (director de cine, escritor).
- ELSA DRUCAROFF (escritora).
- PABLO KIRSCHBAUM (geólogo, Salta).
- VERÓNICA STREIGER (psicóloga, Paraná, Entre Ríos).
- OSCAR SOROKIN (librero, Concordia, Entre Ríos).
- SUSANA WORTMAN (psicóloga).
- SELVA AÍDA EIDELSTEIN (farmacéutica-bioquímica, Chile).
- BERNARDO SCHNAIDER (jubilado; miembro de la comisión directiva de “Amigos del Museo López Claro”).
- FEDERICO KESSLER (actor).
- RAFAEL GOLDWASSER (actor y director de teatro en idioma ídish en Estrasburgo, Francia).
- ALEJANDRO ARIEL GOLDIN (periodista).
- TOBIAS SCHEININ (cooperativista).
- RITA SCHEININ (ecologista).
- ZULY SALOMON SOROKIN MINUJIN (médico pediatra, Concordia, Entre Ríos).
- CECILIA TEPER (docente).
- JUDITH KINDEL (docente).
- GERARDO AVERBUJ (sociólogo).
- ERNESTO ROSENBERG (miembro del Grupo de Amistad Argentina-Palestina de Neuquén; exiliado retornado).
- DANIEL ALBERTO WINIKOR (odontólogo).
- NORA NOEMÍ GOLDBERG (profesora de lengua portuguesa).
- JORGE SIGAL (médico cooperativista).
- GUILLERMO ZENTNER (fotógrafo).
- BEATRIZ SZNAIDER (docente de la Universidad de Buenos Aires).
- JAIME KESSLER (arquitecto).
- PAULA SILBER (comunicadora social).
- LUIS LIEN (arquitecto).
- SALVADOR RAMAYO (artista plástico, músico).
- VICTORIA SILBER (antropóloga).
- MAURICIO KRAVETZ (ingeniero).
- OSVALDO KIRSZNER (ingeniero).
- JOSEFINA ROMERO (estudiante).
- DANIEL SILBER (docente; presidente del ICUF, Idisher Cultur Farband, Federación de Entidades Culturales Judías de la Argentina).
- JORGE MARIO LEWIT (periodista; ex vicepresidente de la Asociación Israelita de Córdoba (ACIC), adherida al ICUF.
- PABLO SCHULMAN (empleado bancario; activista de la Escuela I. L. Peretz de Santa Fe).
- GABRIELA CAPELLANO (activista del Centro Cultural I. L. Peretz de Lanús).
- ARIEL KORZIN (antropólogo; activista del Centro Cultural I. L. Peretz de Lanús).
- ANA DIAMANT (secretaria del Centro Scholem Aleijem de Buenos Aires).
- JULIO SCHVERDFINGER (presidente honorario del ICUF).
- MARCELO HORENSTEIN (secretario del ICUF).
- ROSA GRUSHKA (docente; integrante del Consejo Ejecutivo del ICUF).
- LUIS AGUILAR (ingeniero; presidente del Centro Scholem Aleijem de Buenos Aires).
- CATALINA KOVENSKY (jubilada).
- MANUEL MANUSOVICH (jubilado).
- SUSANA KALEKA (jubilada).
- MARCELA LUBCZANSKI (vendedora).
- EVA VERÓNICA BALLESTERO CSILLAG (DNI 16.640.084).
- GABRIEL H. RUBINSTEIN (DNI 11.386.380).

compartir

                          

Dirección corta: https://lahaine.org/eG5S

 

Contactar con La Haine

Envíanos tus convocatorias y actividades!

 

La Haine - Proyecto de desobediencia informativa, acción directa y revolución social

::  [ Acerca de La Haine ]    [ Nota legal ]    Creative Commons License    [ Clave pública PGP ] ::

Principal