lahaine.org

compartir

                          

Dirección corta: https://lahaine.org/eH0p

convertir a:
Convertir a ePub  ePub        Convertir a pdf  pdf

  tamaño texto

  enviar          imprimir


traductor

10/06/2014 :: Argentina

La hipocresía del autoblanqueo de la DAIA (II)

x Los abajo firmantes

Hace dos semanas difundimos un listado de aproximadamente cien firmas de compañeros de origen judío que repudiaban la actitud del judaísmo oficial durante la dictadura militar.

Entre esas firmas figuraban varios familiares de detenidos-desaparecidos, luchadores sociales y militantes del campo popular.

Ahora publicamos una nueva nómina, firmada esta vez por todo aquel que desee adherir a esta iniciativa, cualquiera fuere su origen o filiación.
También estamos gestionando la posibilidad nada fácil de hacer pública la lista completa a través de una solicitada publicada en algún medio gráfico.

A continuación consignamos el texto original del comunicado. Luego publicamos la nueva lista.

Agradecemos todas las voces de aliento y apoyo, así como también las voces críticas que aportaron sus opiniones fraternales.

Se siguen recibiendo adhesiones en:
angieeisinger@gmail.com
Celular: 155-327-9898

C O M U N I C A D O

Los abajo firmantes, militantes del campo popular de origen judío, denunciamos una vez más la hipocresía de las autoridades de la DAIA que acaban de rendir "homenaje" a los detenidos-desaparecidos. Centenares de testimonios, sobre todo de familiares de las víctimas de la dictadura militar, y un extenso número de documentos, han demostrado ya con creces de qué lado estaba el judaísmo oficial cuando los genocidas masacraban a nuestros familiares y compañeros. La inolvidable Renée Epelbaum, una de las fundadoras de Madres de Plaza de Mayo, lo dijo con absoluta claridad y angustia: no quisiera enterarme de que a mis tres hijos judíos los mataron con armas israelíes. La verdad no puede ser reemplazada por la desvergüenza y el autoblanqueo. La sociedad sabe muy bien quién estuvo donde había que estar en los trágicos días del terrorismo de Estado, y quién fue cómplice del feroz enemigo. Tampoco para los oportunistas habrá olvido ni perdón.

L I S T A Nº 2

- JORGE LEWINGER (ex integrante de la Organización Montoneros. Su compañera, Alcira Campiglia, fue secuestrada y desaparecida en junio de 1977. Sus restos fueron recuperados en 2006. Su hermano Arturo fue asesinado en Mar del Plata por la policía. Jorge Lewinger actualmente es periodista. Publicó el libro “Vueltas; relatos autobiográficos de un militante de los ‘70”).
- OSVALDO BAYER (historiador, periodista, guionista cinematográfico; autor, entre otros libros, de “Los vengadores de la Patagonia trágica” y “Di Giovanni, el idealista de la violencia”).
- NORA CORTIÑAS (Madre de Plaza de Mayo, Línea Fundadora).
- ADOLFO PÉREZ ESQUIVEL (Premio Nobel de la Paz).
- JAMES PETRAS (sociólogo, escritor, docente universitario; reside en Nueva York, Estados Unidos).
- CHRISTIAN CASTILLO (diputado en la Legislatura de la Provincia de Buenos Aires por el FIT, Frente de Izquierda y los Trabajadores; miembro de la dirección del PTS, Partido de los Trabajadores Socialistas).
- RAÚL GODOY (referente de FASINPAT, Fábrica sin Patrones, de Neuquén, ex Zanón).
- EDUARDO SOARES (Presidente de la Gremial de Abogados de la República Argentina)
- ENRIQUE MAMANI (integrante de la nación kolla y Presidente de ORCOPO, Organización de Comunidades de Pueblos Originarios).
- AMANCAY ARDURA (coordinador nacional de la Corriente Clasista y Combativa).
- LUCIANO NARDULLI (coordinador en Villa Lugano, Villa Soldati y Flores Sur de la Corriente Clasista y Combativa).
- MIRTA ISRAEL (hermana de Teresa Israel, detenida-desaparecida).
- CARLOS ZAIDMAN (sobreviviente del Circuito Camps; integrante de la Asociación de Ex Detenidos-Desaparecidos
y los espacios Justicia Ya y Multisectorial de La Plata,Berisso y Ensenada).
- SANDRA DISNER (abogada; docente; hija de Ricardo,
detenido-desaparecido)
- MARÍA ADELA ANTOKOLETZ (hermana de Daniel Víctor Antokoletz, detenido-desaparecido).
- NENINA BOUILLET (compañera de José Voloch, detenido-desaparecido).
- ANGEL FERNÁNDEZ SCHEJTMAN (ex detenido-desaparecido en Paraguay, 1974-75).
- LEONARDO URFEIG (hermano de Ernesto Urfeig, detenido-desaparecido).
- MIGUEL DICOVSKY (hermano de Sergio Gustavo Dicovsky, detenido-desaparecido).
- JORGE GOLDBERG (hermano de Susana Beatriz Libedinsky, detenida-desaparecida).
- GINO STRAFORINI (representante en Buenos Aires del MIR, Movimiento de Izquierda Revolucionaria, de Chile).
- VICENTE ZITO LEMA (escritor, psicólogo, abogado, dramaturgo; fundador de la Universidad Popular Madres
de Plaza de Mayo y la Universidad de los Trabajadores que funciona en la fábrica recuperada IMPA).
- LOHANA BERKINS (referente de ALITT, Asociación de Lucha por la Identidad Travesti-Transexual; presidenta de la
Cooperativa Nadia Echazú; responsable de la Oficina deIdentidad de Género y Orientación Sexual del Consejo de la
Magistratura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires).
- MARCELO VALKO (autor de los libros “Los indios invisibles del Malón de la Paz” y “Pedagogía de la
desmemoria”).
- OSCAR CASTELNOVO (coordinador de la Agencia Periodística para la Libertad).
- CARLOS LORDKIPANIDSE (sobreviviente de la ESMA; integrante de los espacios Asociación de Ex Detenidos- Desaparecidos y Memoria, Verdad y Justicia).
- JULIO GAMBINA (docente universitario; economista; disertante en las universidades de La Habana y Caracas; presidente de FISYP, Fundación de Investigaciones Sociales y Políticas).
- MARIA CRISTINA MENA (integrante del Movimiento Teresa Rodríguez-12 de Abril).
- RICARDO ZAMBRANO (médico cirujano y gremialista).
- DANIEL DE SANTIS (militante e historiador del PRT-ERP).
- JORGE KAPLAN (integró el Peronismo de la Resistencia de Córdoba).
- JORGE ZABALZA WAKSMAN (tupamaro).
- SERGIO BURSTEIN (familiar de una de las víctimas de la masacre de la AMIA).
- BEN AMI SCHARGRODSKY (secretario general de la Regional La Rioja de ATE, Asociación de Trabajadores del Estado).
- ARIEL STERN (ex integrante de la Organización Montoneros).
- IRENE ROSA PERPIÑAL (directora del “Museo Ernesto Che Guevara” de Buenos Aires).
- ELADIO TOTO GONZÁLEZ (director de la Escuela “Chau Bloqueo” de solidaridad con la Revolución Cubana).
- AURORA TUMANISCWILI PENELÓN y GUILLERMO LÓPEZ (integrantes de la filial de Flores de FETERA, Federación de Trabajadores de la Energía Eléctrica de la República Argentina).
- MARTA SPERONI (militante internacionalista por los derechos humanos).
- ALEJANDRO CABRERA BRITOS (delegado general ATE de SENASA, Martínez).
- CARLOS GUANCIARROSA (Agrupación Enrique Mosconi de FETERA).
- CARLOS LOZA (de la junta interna de trabajadores de la AGP, Asociación General de Puertos).
- EDUARDO ESPINOSA (delegado ATE de los trabajadores del Ministerio de Desarrollo Humano de la Provincia de Buenos Aires).
- CAROLINA MALOBERTI (integrante del Consejo Directivo Nacional ATE-CTA).
- AGRUPACIÓN MARTÍN FIERRO (Varela, Mar del Plata y Neuquén).
- AGRUPACION POLÍTICO SINDICAL TOLO ARCE.
- CENTRO CULTURAL “ALEJANDRO OLMOS”.
- CONVOCATORIA POR LA LIBERACIÓN NACIONAL Y SOCIAL (Frente Sindical).
- CONVOCATORIA (de Almirante Brown)
- CONVOCATORIA (de La Matanza).
- CONVOCATORIA (de Capital Federal).
- CONVOCATORIA (de la Comunidad Campesina de Tartagal, Salta).
- BIBLIOTECA POPULAR FERNANDO JARA (Cipoletti, Río Negro).
- SUSANA REARTE (referente de la “Coordinadora en defensa del patrimonio público y la soberanía”).
- MARÍA ROSA GONZÁLEZ (comunicadora social).
- SUSANA TOPOROSI (psicoanalista del Hospital de Niños “Ricardo Gutiérrez” e integrante de la redacción de la revista “Topía” de psicoanálisis, sociedad y cultura).
- HORACIO D. LUTZKY (abogado; periodista; autor del libro “Brindando sobre los escombros”).
- ALFREDO GRANDE (médico psiquiatra y psicoanalista; cooperativista; actor; miembro de honor de la Sociedad Cubana de Psiquiatría; autor de los libros “La sexualidad represora” y “El crimen de la paz”).
- COLECTIVO SIGNOS DEL TOPO.
- WALTER GOOBAR (periodista; coautor del documental “ESMA, el día del juicio”).
- MARIELA VOLCOVICH (autora del libro “Marshall T. Meyer, el hombre, un rabino”).
- INÉS IZAGUIRRE (docente de la Universidad de Buenos Aires; vicepresidenta de la APDH, Asamblea Permanente por los Derechos Humanos).
- RICARDO FORSTER (docente universitario).
- HUGO PRESMAN (periodista)
- HORACIO 1037 (Colectivo Avanzar).
- INGRID GOOBAR SZLEIFER (ex militante de la UES, Unión de Estudiantes Secundarios, en la Escuela de Comercio “Manuel Belgrano” de Córdoba, donde decenas de sus compañeros fueron asesinados y desaparecidos; actualmente es profesora en la University of St. Francis, Joliet, Estados Unidos).
- AURORA EEZCKUT (militante del Movimiento Evita en la Comuna 10, CABA).
- EDGARDO IMAS (periodista; ex miembro de la comisión interna gremial del diario “Crítica”).
- GABRIEL KUDRIC (integrante del Movimiento Patriótico Revolucionario Quebracho, La Plata).
- DANIEL SCHNITMAN (director del periódico “La Voz y la Opinión”.
- DARDO ESTEROVICH (director de la revista “Convergencia por un judaísmo humanista y pluralista”).
- HORACIO BILKIS (médico; integrante del Centro Max Nordau de La Plata y de Convergencia por un Judaísmo Humanista y Pluralista).
- HÉCTOR COVOS (presidente de Convergencia por un Judaísmo Humanista y Pluralista).
- ANA ELISA SOKOL (docente jubilada; integrante del programa radial “Garrá lo libro que no muerden” de FM Voces 107.7, Lomas de Zamora).
- DANIEL GAGUINE (periodista).
- LILIANA REGINA MIZRAHI (escritora; poeta; amiga personal de Renée Epelbaum, una de las fundadoras de Madres de Plaza de Mayo).
- MARGARITA MÉNDEZ (ex trabajadora del Hospital Posadas).
- ANA INÉS LÓPEZ ACCOTTO (socióloga).
- FLORA M. HILERET (profesora de ciencias de la educación en la Facultad de Filosofía y Letras de laUniversidad de Buenos Aires)
- LUCIANO ANDRÉS VALENCIA (escritor e historiador, Cipoletti, Río Negro).
- CLAUDIA PEREYRA (docente).
- ELIO DÍAZ (jubilado).
- HÉCTOR MELCER (computador científico).
- ANA LAURA BLEJER (arquitecta; artista plástica).
- NATALIO H. HABOBA (militante del Partido Comunista Revolucionario en la década del setenta).
- JAIME KRAWCHIK (cooperativista).
- JULIO LEWOWICZ (jubilado).
- ANALÍA AVERBUJ (periodista).
- FERNANDO ROITTER (vicepresidente de ACIC, Asociación Cultural Israelita de Córdoba, miembro del ICUF).
- OSVALDO CUCAGNA (psicólogo; integrante del colectivo Signos del Topo).
- GRACIELA DRAGOSKI (docente de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires).
- LAURA GERSBERG (directora general del Equipo Argentino de Toxicomanías).
- OSVALDO HIRSCH (licenciado en psicología).
- DANIEL GAGUINE (periodista).
- DAVID MARIO COMEDI (doctor en física; profesor de la Universidad Nacional de Tucumán; investigador del CONICET).
- FÉLIX PAL (médico).
- EUGENIA BEKERIS (artista visual; segunda generación de la Shoá).
- MARÍA CLAUDIA ROSA (comerciante).
- ELIANA CARREIRA (antropóloga y enfermera; jubilada).
- SERGIO FISZMAN (licenciado en química; docente).
- DIANA MARGULIS (licenciada en sociología).
- SERGIO RASCOVAN (psicólogo).
- RUBEN ISIDORO KOTLER (doctor en historia; docente de la Universidad Nacional de Tucumán).
- HUGO LUCHELLI BONADEO (músico; docente; editor).
- PABLO BLOISE (de Los Cardales, provincia de Buenos Aires).
- SARA ROSENBERG (escritora).
- ANA T. LORENZO (docente).
- SARA LIBERMAN (actuaria).
- MERIEM CHOUKROUN (periodista).
- HÉCTOR RAÚL GURVIT (escritor).
- NOÉ SZMULEWICZ (ingeniero mecánico electricista jubilado).
- MARIO LERNER (jubilado).
- ALEJANDRO VAINER (psicoanalista; coordinador general de la revista “Topía”).
- NINA STEIN (psicóloga).
- SILVIA KREMENCHUTZKY (socióloga, UBA).
- ROSA GALESTOK (psicóloga, La Plata).
- JOSÉ ZUBERMAN (psicoanalista).
- MIRTA GOLDBERG (licenciada en ciencias de la educación).
- BEATRIZ KESSLER (coordinadora general de bibliotecas y archivos de la Secretaría de Cultura de la Provincia de Salta).
- ANDREA SCHON (pediatra).
- SUSANA SZWARC (escritora):
- MÓNICA HASENBERG (fotógrafa).
- GRACIELA BOHOSLAVSKY (pedagoga).
- SILVIA BOHOSLAVSKY (médica psicoanalista).
- BETINA SUSANA STEIN (abogada).
- PAULINA RADUNSKY (psicóloga).
- OSCAR ABUDARA BINI;
- VICTOR DANIEL AZUBEL;
- ELSA CORIAT;
- MARIO JELIN;
- VÍCTOR GURVIT;
- MARIO ZACATZKY.

compartir

                          

Dirección corta: https://lahaine.org/eH0p

 

Contactar con La Haine

Envíanos tus convocatorias y actividades!

 

La Haine - Proyecto de desobediencia informativa, acción directa y revolución social

::  [ Acerca de La Haine ]    [ Nota legal ]    Creative Commons License    [ Clave pública PGP ] ::

Principal