lahaine.org

compartir

                          

Dirección corta: https://lahaine.org/dM1Q

convertir a:
Convertir a ePub  ePub        Convertir a pdf  pdf

  tamaño texto

  enviar          imprimir


traductor

05/11/2012 :: Argentina

Solicitada en repudio a la condena del docente y militante Fernando Esteche

x Quebracho
Facultad de Periodismo y Comunicación Social, UNLP

Los abajo firmantes hacemos público nuestro repudio al fallo de la Cámara de Casación Penal que confirmó la condena a prisión efectiva contra el docente y militante Fernando Esteche.
Fernando Esteche está acusado por una movilización –en la cual no estuvo presente– a un local del Ex Gobernador de Neuquén Jorge Sobisch, responsable del asesinato del docente Carlos Fuentealba. Esta situación deja a las claras los motivos políticos y las injusticias practicadas en las distintas instancias del proceso por el aparato jurídico vinculado con la causa.
Repudiamos las lógicas con las que todavía se sigue manejando una parte del poder judicial en la Argentina, que pone en evidencia un funcionamiento con fuertes signos de acción en contra de los pueblos. Este tipo de situaciones lesionan y debilitan claramente nuestra democracia, por tal motivo pedimos la nulidad de la causa por la cual se lo procesa.

Sandra Rodríguez de Fuentealba; Osvaldo Bayer; Horacio González; Florencia Saintout; Rosa Schonfeld de Bru; Asociación Miguel Bru; Mirta Baravalle (Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora); María Esther Tello (Madre de Plaza de Mayo); Norman Briski; Ignacio Copani, H.I.J.O.S. La Plata; Gabriela Cerruti; Stella Calloni; Alicia Sánchez (Diputada Provincial); Juan José Hernández Arregui; Francisco Cafiero; Cristian Alarcón; Jorge Quiñones; Milagro Sala; Tupac Amaru; Jorge Luis Bernetti; Piedad Córdoba (Colombianas y Colombianos por la Paz); James Petras (Profesor Emérito Universidad de Binghamton, Nueva York); Vicente Zito Lema; Atilio Borón; Alejandro Kaufman, Jorge Beinstein (Prof. Emérito UNLO, Director CIIEP), Pablo Michell (CTA); Luis Delia; Rubén Pascolini (FTV); rubén Darío “Pollo” Sobrero; Mario Cafiero (Diputado MC), Javier Calderón Castillo (Marcha Patriótica, Colombia); Jorge Altamira; Maristella Svampa (Socióloga, escritora, UNLP-Conicet), Cristian “Chipi” Castillo; Patricia Cubria; Daniel Riera; Martín García; Marcelo Langieri (CLACSO, UBA); María del Carmen Verdú (CORREPI); Gabriel Fernández (periodista); ADULP; Octavio Miloni (Secretario General de ADULP); Florencia Herrero Carré (Secretaria Gremial de ADULP); Ilda Lucchini (Secretaria Adjunta de ADULP); Verónica Bethencourt (ADULP); Mesa por más Juicio y Castigo, La Plata, Berisso, Ensenada; HIJOS Regional La Plata; Emilio Pérsico (Subsecretario de Agricultura Familiar); Fernando “Chino” Navarro; Adela Segarra (Diputada Nacional, FPV, Movimiento Evita, Bs.As.); Patricia Cubría (Diputada Provincial, Bs.As); Eduardo Ancona (Senador Provincial, Bs.As.); Leonardo Grosso (Diputado Nacional, Movimiento Evita); Pablo Alabarces; Gerardo Rico (Diputado prov. Santa Fe, Pte., Bloque Movimiento Evita); Eduardo Tonioli (Diputado prov. Santa Fe, Bloque Movimiento Evita); Patricio Echegaray (Sec. Gral. del Partido Comunista de la Argentina); María Rachid (legisladora de la Ciudad de Buenos Aires, Movimiento Evita); Sebastián Demiryi (Sec. Gral. Movimiento Evita Capital Federal), Alfredo Alfonso; Lucas Rubinich (UBA); Natalia Vinelli (docente, periodista); Guillermo Caviasca (docente, historiador); Héctor Fenoglio (psicoanalista), Alejandro Javier Rusconi; Jorge Kreyness (Secretario de Relaciones Internacionales del Partido Comunista de la Argentina); Julia Argentina Perié (Diputada Nacional, FPV); Luis Zamora; Fabio Basteiro (Presidente de Bloque Buenos Aires Para Todos, Legislatura Porteña); Diana Kordon (Liberpueblo); Miriam Bregman (CEPRODH); Martin Alderete (CADEP); Graciela Rosenblum (Liga Argentina por los Derechos del Hombre); Eduardo Soares (Gremial de Abogados); Martín Alderete (CADEP); Enrique “Cachito” Fukman (Asociación de ex detenidos y desaparecidos); Marcelo Bagnati (Instituto de Relaciones Ecuménicas); Alicia Bernal (CADH- Comisión Antirrepresiva y por los Derechos Humanos de Rosario); Alicia Bernal (Comisión Antirrepresiva y por los Derechos Humanos de Rosario); Pablo Ferreyra; Sheij Abdul Karim Paz (Director de Mezquita At Tauhid); Sheij Mohsen Ali (Casa para la difusión del islam); Yusuf Jalil (Pte. Asociación Árabe Argentina Islámica); Galeb Moussa, (Pte. FEARAB Bs. As); Tilda Rabi (Federación Palestina en Argentina); Ruben “Pollo” Sobrero; Roberto Baradel (Secretario General SUTEBA); Ramón Ariste (Sec. Gral. ATE Eldorado, Misiones); Igal Kejsefman (Presidente FUBA); Osvaldo Agustín Alonso (Decano del Centro Regional Zona Atlántica, Universidad Nacional del Comahue); Humberto Tumini (Secretario General del Movimiento Libres del Sur); Alfredo Grande; Claudio Katz (Economista, docente UBA); Carlos Aznarez (Periodista); Gabriela Roffinelli (Socióloga, docente UBA); Néstor Kohan ( UBA); Julio Gambina (FISYP, CLACSO, UBA); Esteban Castro (CTEP); Lito Borello (Comedor Los Pibes); Leonardo Grosso (Diputado Nacional, Movimiento Evita); Narciso Isa Conde (República Dominicana, Movimiento Caamañista); Marco Riquelme García (Chile, Movimiento Patriótico Manuel Rodríguez); Andrea Varela; Carlos Ciappina; Paula González Ceuninck; Flavio Rapisardi, Carlos Leavi, J. R. Pedrozo; María Antonia Muñoz; Daniel Badenes; Claudio Spiga; Javier Beresiarte; Juan Tauil; María Gabriela Alimenti; Lulú Fernández; Ariel Barlaro; Juan Mascioli; Cora Gornitzky; María Eva Orieta; Wustavo Quiroga; Pablo Bilyk; Marisol Cammertoni; Martín González Frígoli; Alcira Martínez; Eugenia Giusti;Juan Martirena Auber; Valeria Laferrara; Marcelo Miró; Juan J. Becerra; Nora Vera; Alejandro Mariani; Malena Haboba; Diego Alonso García; Andrés Nigoul; Martin Karakachoff; María Cielo Portas; Eva Alonso; Teresa Vera; Carolina Muzi; Carmen Sara Arrarás; María Jannello; Claudio Sánchez; Jerónimo Guerrero Iraola; Paola Pavanello; Fabiana Torres; Dolores Hernández; Analia Farjat; Juan Bautista Diuzeide; Julieta Cingolani; M. Alejandra Zago; Fernando Glenza; Germán Lanng; Carola Corgatell; Lucrecia Piatelli; Gabriela Pedro; Facundo Abalo; Cristian Scarpetta; Gabriel Appella; Jerónimo Pinedo; Sebastián Iasenza; Sebastián Palma; Ana Negrete; Josefina Bolis; Francisco Niggli; Pablo Ungaro; Milva Benitez; Fabián Viegas Barriga; Guillermo Romero; Cristina Pauli; Luciano Grassi; Román Césaro; Carina Calvo; Oscar Lutczak; Gabriela Riera; Sabina Crivelli; Lía Gómez; Rubén Pascollini; Alicia Sánchez;Alberto Mendoza; Jorge Jaunarena; Laura Ferrandi; Paloma Sánchez; Fernando Alfón; Flavio Juan Peresson; Sandra Bianchi; Lucrecia Bianconi; M. Virginia Fuente; María Noel Rosa; Tomas Viviani, Christian Marcelo Ríos; Carlos Milito; Carlos Giordano; María Teresa Bonet; Marcelo Martín Gisande; Lara Cowes; Miriam Di Marzio; Yael Letoile; Pablo Delgado; Sandra Gabay; Agustina Robles Urquiza; Francisco Arias; Roberta Valdés; Ignacio Sagasti; María Teresa Poccioni; Claudia Alejandra Montesino; Luciana Isa; María Cecilia Toledo; Paula Inés Porta; Julio Sarmiento; Cristian Varnier; Néstor J. Yarcho; Karina Elizabeth Vitaller; Claudia Villamayor; Virginia Denis; Monica Eva Sposaro; Silvia Rego; Virginia Cáneva; Sergio Antonucci; Florencia Cremona; Damián Garófalo; Mauricio Schuttenberg; Kiwi Sainz; Mariana Sainz; Guillermo Caviasca; Federico Araneta; Federico Rodrigo; Héctor Thompson; Martín Iglesias; Natalia Dominguez; Nadya Varela; Nancy Fernández; Silvia Elizalde; Elida Morzilli; Fernando Wilhelm; Mirta Russo; Elsa Martínez Quintana; Kubilai Medina; Leonardo Benaglia; Juan Branz; Luis Barreras, Fabrizio Frisorger; Fabián Muggeari; Jorge “Quito” Aragón (Secretario General de la corriente nacional Martín Fierro); Liliana Seró (Asamblea Socioambiental de Misiones); Roberto Martino (MTR-Movimiento Teresa Rodríguez); Raúl Oscar Ruiz Huidobro (Presidente de la Federación de Cooperativas Autogestionadas de la Carne); Claudio Ríos (Vicedecano de la Facultad de Trabajo Social UNLP); José Scelsio (Secretario de Gestión de la Facultad de Trabajo Social UNLP); Marcela Oyhandy (Secretaría de Extensión de la Facultad de Trabajo Social-UNLP); Mario Hernández (Periodista. Miembro de la Com. Directiva de la Coordinadora de Medios de la CABA - COMECI); Flabián H. J. Nievas (Profesor UBA, CONICET); Beatriz Rajland (Profesora Facultad de Derecho UBA - FISYP); Daniel Campione; ; Alejandra Guzzo (Cine Insurgente); Fernando Krichmar (Cine Insurgente); Daniel Cares (Periodista-Protagonistas); María Torrellas (Resumen Latinoamericano); César Villalona Economista (El Salvador); Eduardo Oviedo (Venezuela); Oscar Rotundo Periodista (Venezuela); Janneth Gómez Lic. Psicopedagogía (Venezuela); Red De Hermandad y Solidaridad Con Colombia - Redher; Javier Márquez Gómez (Chile - Dirigente Sindicato Banco ITAU); Najeeb Amado (Sec. Gral. Partido Comunista Paraguayo); Florencio Pardo (Chile-Abogado); Carlos Orellana Gónzalez (Chile-Pte. Sindicato Nº3 Slim S.A); Rafael Torres Fernández (Chile - Sindicato Nacional Jumbo); Viviana Abud Flores (Chile-Dir. Sindicato Siteco); Víctor Quijada Pinto (Chile-Pte. Sindicato Nacional de Trabajadores ACHS); Leandro Torchio Briceño (Chile-Sociólogo); Ignacio Gajardo Puente (Chile - Dirigente Secundario Cordón Agustinas); Celso Calfullán (Chile - Socialismo Revolucionario); Ate Seccional Gran Buenos Aires Sur- Comisión Administrativa; Adrián Lutvak, Presidente del CECSo; Florencia Oroz, Presidenta del CEFyL; Matías Barbeito, Presidente del CECEN.

compartir

                          

Dirección corta: https://lahaine.org/dM1Q

 

Contactar con La Haine

Envíanos tus convocatorias y actividades!

 

La Haine - Proyecto de desobediencia informativa, acción directa y revolución social

::  [ Acerca de La Haine ]    [ Nota legal ]    Creative Commons License    [ Clave pública PGP ] ::

Principal